网上厨房

达人聚集的厨艺分享平台

你吃过最贵的云吞多少钱一碗?

0:00:00
0:00:00
专业吃货小白

带娃煮饭伺候大爷,我真的不是专业的。

一次真实的经历,印象深刻,永生难忘。

云吞这玩意儿想必大家不会陌生,名字不少,做法也不少。 在北方,这玩意儿叫馄饨。大冬天的时候,来上一碗热腾腾的,连汤带料下肚儿,暖了胃也暖了心。最重要的是,好吃不贵,不爱的少之又少。基本上也是北方家庭餐桌上的常客,我记忆里的妈妈的味道少不了这道美味。那时候吃不要钱,妈妈给做。

到了我读书的地方,这玩意儿叫抄手。现在回想起来,印象最深的是校门口那家小馆子的红油抄手。油汪汪,香喷喷,刚入校的时候才三块钱一碗,分量足到每次都吃不完还要剩几颗,味道好的不要不要的。前段时间回母校走走的时候居然没去吃,一大遗憾。为什么没去吃,实在是因为时间太短,好吃的太多,嘴巴不够用。这里与主题无关就不说了,改天整理一下分享给大家看。因为没去吃,所以手机里没有图,从网上找了一张,大家参考着想象吧。

到我现在生活的地方,这东西就叫云吞了。这边几乎每家面馆或者是云吞店都有这么一道招牌,鲜虾蟹子云吞面。饱满的肉馅包裹着完整鲜嫩的虾仁,大大个的云吞,嘴巴小的一口都吞不下去整个云吞。十几块,二十几块,三十几块一碗的都有。刚毕业的时候,有校门口的物美价廉的美味做参考,觉得这样一碗云吞并不便宜了。

当然,这些比起今天我自己做的这碗云吞,简直太便宜了。自己做,自然更舍得放料,新鲜的瑶柱,家里人都不怎么爱吃面临浪费的海参,再加上纯正的土猪肉成馅儿。新鲜的鸭蛋和面粉自己制皮儿,虽不说地道,但吃的干净放心。如果不算附加价值,这样一碗其实并不算贵。但如果加上为了吃这份云吞付出的代价,这确实是我吃过的最贵的一碗云吞,价值近万你信不?

不信?那算算账吧,馅料成本不贵,一百左右。做馅儿不小心烧坏了朋友送的见证友谊的料理机,也不贵,不到一千。但是最后这份代价就有点重了。钱出去了,罪遭了,还有一样东西也永远失去了。这算是我在厨房摸索了这么久付出的最惨痛的代价了。

我相信,每个在厨房里摸爬滚打的人没有一个没被厨房伤过的。总的来说,厨房其实是个相对危险的地方,水火无情,刀剑无眼,它全占了。烫伤过,泡冷水泡醋,小事儿。切到过,多大的口子都捏住止血,等一会儿继续。但是这一次,实在太严重。但想想又觉得庆幸,还好还好,没见血,还好还好,小命儿还在。

但是今天摔的这一下又确实有点惨,跟了我二十多年,没少被我摧残的大门牙这次永远的离我而去了,再偏一点磕到脑袋,估计都没办法像现在这样坐在这里码字了。说起来有点丢脸,这么大人了,还会以如此悲催的方式扑街,门牙着地,三颗牙跟我拜拜。我头一次体会了什么叫说话漏风的感觉,痛的大脑一片空白。只因为拖鞋不够防滑,厨房的地面有点油污没有及时清理。

惨痛的教训,花了钱还要忍着痛苦打麻药抽牙髓。吃东西不敢咬,云吞再美味也是囫囵吞。写到这里,我想与其说这是一个厨房故事,不如说这是一次厨房事故。决定写出来,爆自己的糗事,还是希望大家能够再一次感受到厨房的危险。厨房里从不缺各种事故,小心了还要再小心都不为过。意外与明天,你永远也不知道哪个先来。 @专业吃货小白

评论

发表评论,你需要 登录注册

推荐故事

关注成功